Шплинтовое соединение

Шплинты по ГОСТ 397-79 (рис. 1) служат для предотвращения соскальзывания деталей, надетых на гладкий ось, или само отвинчивания корончатых и шлицевых гаек.

Форму шплинта передает его вид с наложенным сечением разводных концов. Определяющими размерами шплинта являются условный диаметр шплинта do и длина l. Диаметр do равен диаметру отверстия, в которое вставляется шплинт (do>d).

Изображение на чертеже шплинта

Рис. 1. Изображение на чертеже шплинта

Состав шплинтового соединения образуют шплинт и застопоренная деталь (детали). Конструкцию соединения раскрывают два изображения: вид на плоскость, параллельную оси шплинтуемой детали, или продольный разрез этой детали и вид на плоскость, перпендикулярную оси шплинтуемой детали.

На рисунке 2 приведен пример использования шплинта для стопорения корончатых или прорезных гаек, наворачиваемых на болт исполнения 2. Для этого гайку располагают так, чтобы две её противоположные прорези совпали с отверстием в стержне болта. Шплинт через прорезь в гайке вставляют в отверстие болта, и его концы, выступающие из противоположной прорези гайки, разводят в разные стороны для предотвращения само отвинчивания гайки.

Изображение шплинтовых соединений на чертеже

Рис. 2. Изображение шплинтовых соединений на чертеже:

а - конструктивного изображения, б – упрощенного изображения, в, г – условного изображения

На сборочных чертежах и чертежах общих видов вместо конструктивного изображения шплинтового соединения допускается применение его упрощенного или условного по ГОСТ 2.315-68 изображений. Условное изображение применяют для крепежных деталей, у которых на чертеже диаметры стержней равны 2 мм и менее.

В слабонагруженных и неответственных соединениях шплинты используют для ограничения осевого перемещения деталей. Так, на рисунке 3 шплинт препятствует осевому перемещению пальца. В этом случае плоскость кольца шплинта должна быть перпендикулярна оси шплинтуемой детали.

Шплинт препятствует осевому перемещению пальца

Рис. 3. Шплинт препятствует осевому перемещению пальца

Стандарт предусматривает шплинты с условным диаметром do =0,6...20мм. Длину шплинтов выбирают из ряда, мм: 4, 5, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 25, 28, 32, 36, 40, 45, 51, 56, 63,71, 80, 90, 100, 112, 125, 140, 160, 180, 200, 224, 250, 280. Для возможности многократного использования шплинт изготавливают из мягкой стали в виде проволоки полукруглого сечения, а также из цветных металлов.

В условное обозначение шплинта на учебных чертежах входят наименование, условный диаметр do, длина l, номер стандарта:

Шплинт 4х32 ГОСТ 397-79 – шплинт с условным диаметром do=4мм и длиной l=32мм.

Надеюсь теперь вы разобрались с шплинтовым соединением, где и как они применяются. Если у вас остались вопросы, можете их задать тут.