Статьи о радиотехнике, технологиях, чертежах, 3D-моделировании

Публикации для людей, интересующихся наукой и техникой

Болтовые соединения

Болт – самое распространенное резьбовое тело, представляющее собой металлический стержень, имеющий на одном конце резьбу под гайку, на другом - головку различной формы, чаще шестигранной с конической фаской. Конструкцию и размеры болтов с шестигранной головкой нормальной точности определяет ГОСТ 7798-70 (рис. 1).

Болт с шестигранной головкой

Рис. 1. Болт с шестигранной головкой

Для выполнения болтового соединения, в соединяемых деталях сверлят сквозное отверстие диаметром d0 = d + 1мм (рис. 2 и 3). Через отверстия пропускают болт и стягивают детали гайкой, навернутой на резьбовой конец стержня болта. Для равномерной передачи усилия на деталь под гайку подкладывают шайбу.

Длину болта L определяют по формуле:

L = Ф1 + Ф2 + m + S + a + c,

где Ф1 и Ф2 – толщина соединяемых деталей;

m – высота гайки;

S – толщина шайбы;

а – запас резьбы (два шага резьбы);

с – фаска резьбы (шаг резьбы).

Величину, а + с можно принимать равной 0,3d,

а + с = 0,3d

Конструктивное изображение соединения деталей болтом

Рис. 2. Конструктивное изображение соединения деталей болтом

Болтовое соединение

Рис. 3. Болтовое соединение

Расчетную длину болта округляют по ГОСТ 7798-70 и принимают ближайшее стандартное значение длины Lст в зависимости от диаметра болта.

На сборочных чертежах и чертежах общих видов применяют упрощенные изображения резьбовых соединений. ГОСТ 2.315-68 трактует правила упрощенного изображения крепежных деталей и соединений крепежными деталями.

Упрощенные изображения чертят по относительным размерам, в зависимости от номинального диаметра резьбы d (рис. 4).

Упрощенно на чертеже изображают резьбу по всей длине стержня; фаски, радиусы скругления не изображаются; зазоры между стержнем крепежной детали и отверстием в соединяемых деталях не изображаются. На видах, полученных проецированием на плоскость, перпендикулярную оси резьбы, резьба на стержне изображается только окружностью, соответствующей наружному диаметру резьбы.

Упрощенное изображение соединения деталей болтом на чертеже

Рис. 4. Упрощенное изображение соединения деталей болтом на чертеже

Dг = 2d; Dш = 2,2d; m = 0,8d; S = 0,15d; h = 0,7d

При вычерчивании конструктивного изображения важно обратить внимание на вычерчивание шестигранной головки болта и гайки с конической фаской (рис. 5).

Шестигранная головка болта и гайка с конической фаской

Рис. 5. Шестигранная головка болта и гайка с конической фаской

Надеюсь теперь вы разобрались с болтовым соединением, как определить длину болта и по какому ГОСТу подбирают болты. Если у вас всё ещё остались вопросы, можете задать их тут.